28. Mai 2019, 22:21 Uhr

Feuerwehrleistungsabzeichen für 60 Einsatzkräfte

28. Mai 2019, 22:21 Uhr
Über 60 Teilnehmer erhalten nach Bestehen der Zusatzprüfungen ihre Feuerwehrleistungsabzeichen. (Foto: fp)

Über 60 Wettkampfteilnehmer nahmen jetzt ihre Feuerwehrleistungsabzeichen im Empfang. Sie hatten dafür im Rahmen der Hessischen Feuerwehrleistungsübungen in Grünberg die Zusatzprüfungen für die verschiedenen Stufen bestanden.

Diese bestehen aus Fragebögen mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden.

Das eiserne Feuerwehrleistungsabzeichen wurde verliehen an: Maximilian Jäkel, Tom Stein (Grünberg); Chiara Lukas (Ettingshausen); Yannis Carstens, Omid Kamali, Ralf Gerrit Laun, Alina Scholz, Samuel Strauch (Gießen); Adrian Vorstandslechner, Erik Eirich, Lisa Lechens, Michael Rück, Michaela von Diemar, Pascal Kröck, Pascal Vorstandslechner, Patrick Arnold, Seimen Vorstandslechner (Eberstadt); Timo Doebler (Hattenrod); Martin Schäfer, Peter Fröhlich, Mirco Göhring, Jonas Flor, Benedikt Münch, Tim-Luca Krämer (Beltershain); Franziska Bühls, Heiko Forbach, Christof Jung, Fabian Ollinger, Tobias Müller (Wettenberg); Andre Zinkann (Rüddingshausen); Philipp Moll, Maximilian Johannes Keil (Hungen).

Bronze erhielten: Leonie Kurz, Benjamin Nikolai (Rüddingshausen); Nic Riedmann (Ettingshausen); Lukas Herfort, Waldemar Schlager, Julius Wollmann (Gießen); Michael Weber (Hattenrod); Pascal Wahl, Hannah Hermann (Biebertal); Ben Richard Heinrich Gleske, Dana Möll (Hungen).

Silber ging an: Madeline Loth (Grünberg); Björn Winter, Adam Janoszka (Rüddingshausen); Fabian Gärtner, Daniel Müller (Gießen); Kai Peter (Biebertal); Tamara Pitzer, Manuel Grasmäher, Justin Altscher (Stockhausen/Göbelnrod).

Gold erhielten: Timo Birkenstock, Sven Pausch (Fernwald); Christopher Bill, Sebastian Gerlach-Spieß, Marcel Lüst, Götz Schmidt, Sebastian Vollmer (Gießen); Tobias Valentin (Biebertal); Lena Kaiser (Hungen).

Gold mit Zusatzkennzeichen für fünf Jahre an: Jessica Schuster, Robin Schleenbäcker (Rüddingshausen); Jannik Wagner (Ettingshausen); Thomas Schmitt (Biebertal). - Gold 10 für Anja Stark, Dirk Münster (Hattenrod); Christian Keil (Hungen). Gold 15 bekamen: Jörg Schlüter (Hattenrod); Marc Biedenkopf, Michael Schmücker (Ettingshausen).

Schlagworte in diesem Artikel

  • Gold
  • Grünberg
  • Michael Weber
  • Peter Fröhlich
  • Thomas Schmitt
  • Tobias Müller
  • Yanni
  • Grünberg
  • Hans-Joachim Losert
  • Schlagwort zu
    Meine Themen

    Sie haben bereits 15 Themen gewählt

    Sie folgen diesem
    Thema bereits

Klicken Sie auf ein Schlagwort, um es zu „Meine Themen” hinzuzufügen oder weitere Inhalte dazu zu sehen.


0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos