09. Juli 2021, 21:02 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_0707_153719711

09. Juli 2021, 21:02 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion
AL STONE - Die aus Pohlheim stammende Musikerin wird am Samstag um 20 Uhr im Rahmen des musikalischen Sommers auf dem Schiffenberg mit Southern Rock zu hören sein. FOTO: PM

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, Sa./So. 9 bis 18 Uhr.

Grünberg - Brunnental, Vom Brunnental und so... - tänzerisch - poetischer Spaziergang, Barfuß Tanztheater, 18 Uhr.

Hungen - Markthalle, Dorf-Kult(ur), Schlager-Frühstück (mit Anja & Harald) 11-13 Uhr, Kindertheater: Der Grüffelo um 14.15 Uhr, Poetry Slam, 19.30 Uhr. - TP: Parkplatz Drei Teiche (Nord), Bund und Hessenforst, Exkursion Naturschutz im hessischen Staatswald, 14 Uhr. (Anmeldung!)

Laubach - Tennisanlage Am Froschloch, Schnuppertag, 14 bis 17 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr.

Lich - Bürgerpark, künstLich, Konzert: The trouble notes, 19 Uhr. - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Pohlheim - Garbenteich: Arnolds Regiomat Rewe Markt, öffentl. Probe Musikzug Holzheim, 14.30 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: TP: Wanderparkplatz Krokel, Hessenforst/Greenpeace, Waldspaziergang, 14 Uhr. (Anmeldung unter yurl.com/gpwaldspaziergang),

Blick über den Zaun

Marburg - Schlossparkbühne, Festival Sommerstadt Marburg, Konzert mit Jean Kleeb/ Sonido Aguajal 19 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr.

Weilburg - Schloss, Renaissancehof, Weilburger Schlosskonzerte, Konzert: Eifersüchteleien im Serail, 20 Uhr. - Wildpark, 9 bis 19 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Manni Kreutzer & The Overhesse-, 20 Uhr. - Rosengärtchen, Festspiele, Friedrich-Stoltze-Revue: Es will merr net in mein Kopp enei 20.30 Uhr.

Landkreis Sonntag

Biebertal - Rodheim: KeltenKeller, Terminvereinbarung unter: 06409/2338;

Grünberg - Neuer Friedhof, Orgelvesper , 19 Uhr.

Hungen - TP: Stadthalle, VHC, Wanderung Wetterauer Grund), 9 Uhr.

Langgöns - Parkplatz Rewe-Marktes, Flohmarkt , 7 Uhr.

Laubach - Schlosspark, Bühne am Kneippbad, Egerländer Schmankerln/ Die 7er, (Anmeldung r.keil@laubach-online.de oder 06405/921-372), 15 Uhr.

Lich - Traumstern, Matinée: Ich bin dein Mensch, 12 Uhr. - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 14 bis 18 Uhr.

Lollar - Ev. Kirche, Erster Iona-Abendgottesdienst 19 Uhr.

Pohlheim - Grüningen: Burg, öffentliche Probe mit dem Musikzug Holzheim, 13.30 Uhr.

Wettenberg - Wißmar: Holz- und Technikmuseum, 11 bis 17 Uhr. - KuKuK Kunst- und Kulturhalle, Hof, Benefizkonzert des Multikulturellen Orchesters und Fallou Sy zu Gunsten Musik statt Straße, 15 Uhr.

Blick über den Zaun

Hüttenberg - Vollnkirchen: Bürgerhaus, Dorfcafé, 15 bis 17 Uhr.

Lahnau - Waldgirmes: Römisches Forum, Führung, 15 Uhr.

Marburg - - Lutherische Pfarrkirche, Piano Piano Festival,, 20 Uhr. - Schlossparkbühne, Festival Sommerstadt Marburg, Comedy, Jonglage und Zauberei 14 Uhr/ Softeis (Rock-Klassiker), 16 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie, Sa./So. 10-16 Uhr. - Galerie 23, Komische Typen von Anna Dorothea Klug und Sebastian Niepoth, Sa. 11-16 Uhr. - KIZ (Kongresshalle), Being Theta, Werke von Adriana Wachholz, Sa./So. 10-17 Uhr. - Kunsthalle (Rathaus), Double Bind von Louisa Clement (Sa./So. 10-18 Uhr. - St. Thomas Morus-Gemeindezentrum, Kontraste, Fotografien von Michael Ramm , So. 14.30-16 Uhr.

Biebertal - Rodheim-Bieber: Heimatmuseum, Strukturwandel in Rodheim-Bieber, So. 15-7 Uhr.

Grünberg - Barfüßerkloster, Leben, (Sa./So. 10-17 Uhr.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476 oder unter www.gallery-b.de.

Hüttenberg - Volpertshausen: Heimatmuseum im Goethehaus, So. 14-18 Uhr.

Laubach - Ev. Stadtkirche, Mutige Schritte. 50 Jahre Gleichberechtigung von Frauen und Männern im Pfarrdienst, Sa./So. 10 bis 19.30 Uhr. Museum Fridericianum, , Sa./So. 14.30 bis 16.30 Uhr. - Puppenstuben-Museum, Sa./So. 11 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch Anmeldung Tel. 06404/63298. - Arnsburg: Galerie Seharsch im Bursenbau, Sa./So. 14-18 Uhr. - Kloster, Dormitorium, Insulae-und ein bisschen Festland, von Ulla Westerweller, Sa./So. 12-18 Uhr. - Eberstadt: Dorfladen, Linoldrucke von Birgit Kuhn, Sa. 9-12 So. 14-18 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Der Spion (Sa./So. 20 Uhr); Ich bin dein Mensch (Sa., So. 20 Uhr); Percy (So. 20.15 Uhr); Rosas Hochzeit (Sa., So. 17.30 Uhr); Sommer 85 (Sa., So. 17.30 Uhr); The Nest (Sa., So. 20.15 Uhr; Sa. 17.15 Uhr); (So. 17 Uhr); Tina (Sa. 17 Uhr); Kinopolis 100% Wolf (Sa., So. 14.50 Uhr); A Quiet Place 2 (Sa., So. 17.35, 20.30 Uhr); Catweazle (Sa., So. 14.30, 17.45 Uhr; Sa. 22.10 Uhr); Conjuring 3 (Sa., So. 17.30 Uhr; Sa. 19.45 Uhr; So. 20.15 Uhr); (So. 20 Uhr); Die Croods (Sa., So. 14.15, 14.45, 17.05 Uhr); -3D: Sa., So. 16.40, 20.35 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 14.40 Uhr; So. 17.10, 19.45 Uhr, -3D: Sa. 17.10, 20.15 Uhr); Monster Hunter (Sa., So. 17.55 Uhr); Nobody (Sa., So. 20.45 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 14, 15, 16.45 Uhr); The Little Things (Sa., So. 20.20 Uhr); Und täglich grüsst die Liebe (Sa. So. 17.40, 20.25)

Alsfeld - Kinocenter Catweazle (Sa., So. 14.30, 16.30, 18.30 Uhr); Die Croods (Sa., So. 14, 16, 20.15 Uhr, -3D: Sa., So. 18.15 Uhr); Freaky (Sa., So. 20.30 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 18 Uhr, -3D: Sa., So. 20.15 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 14, 16.15)

Lich - Traumstern Bad Luck Banging or Loony Porn (Sa., So. 20.15 Uhr); Ich bin dein Mensch (Sa., So. 18; So. 12 Uhr)

Nidda - Lumos 100% Wolf (Sa. 14.15 Uhr; So. 14.45 Uhr); Ainbo (Sa. 12.50 Uhr); A Quiet Place 2 (Sa. 21, 23.10 Uhr; So. 21.15 Uhr); Black Widow (Sa., So. 11.30, 15.10, 16.40, 18, 20.15 Uhr; Sa. 21.15, 22.30 Uhr; So. 21.30 Uhr); Catweazle (Sa., So. 11.10, 13.10, 18.30 Uhr; Sa. 14.30, 15.45 Uhr; So. 15 Uhr); Conjuring 3: (Sa. 21.30, 23.05 Uhr; So. 21 Uhr); Die Croods (Sa., So. 14.20, 16.20, 19.30 Uhr; Sa. 11.45, 13.45 Uhr; So. 11, 13 Uhr); Godzilla vs. Kong (Sa., So. 17.45, 20.45 Uhr; So. 14 Uhr); Mein Freund Poly (So. 12.50 Uhr); Monster Hunter (Sa. 23.15 Uhr); Peter Hase 2 (Sa., So. 11, 12.40, 14.40, 16.30, 18.20 Uhr); Raya und der letzte Drache (Sa. 12 Uhr; So. 11.45 Uhr); Tenet (Sa. 16.15 Uhr); Und täglich grüsst die Liebe (Sa., So. 19.15, 20.30 Uhr); Verplant - Wie zwei Typen versuchen, mit dem Rad nach Vietnam zu fahren (So. 16.459; Yakari (Sa., So. 11 Uhr)

Offener Kanal

Samstag/ Sonntag: 15 Uhr: Kalifornien, 15.43 Uhr: Platz der Freundschaft, 16.07 Uhr: Modellbahn-Neuheiten, 16.12 Uhr: Schottland - sagenumwobenes Land der Highlander; 16.48 Uhr: Die schönsten Film- und Kinohits, 17.47 Uhr: Was gestern war; 17.52 Uhr: Homezone (22); 18.15 Uhr: Straßenumfrage Fulda: Corona-Impfung; 18.18 Uhr: Neues entdecken im Vogelpark; 18.55 Uhr: Die schönsten- Film- und Kinohits, 19.54 Uhr Silvia Sauer - Traumstern Quarantine Session 11; 20 Uhr: 5 Minuten Palli-Talk heute mit Dipl.-Psychologe Joachim Enders zu Arbeitsalltag und Corona; 20.06 Uhr: Das Sternenstadt-Studio präsentiert: Der Exoplanet Gliese 20.13 Uhr: Wanderung Rothaarsteig - Impressionen; 20.59 Uhr: Karibik 2010 ; 21.34 Uhr: Mission Graf - Macht und Liebe.

Freibäder (witterungsbedingte Änderungen möglich)

Gießen - Kleinlinden Sa. / So. 10 bis 20 Uhr, Lützellinden Sa/ So. 10 bis 20 Uhr, Ringallee Sa./ So. 7 bis 19 Uhr

Alsfeld - Sa. / So. 10 bis 19 Uhr

Grünberg - Sa. / So. 8 bis 13 / So. 14 bis 19 Uhr

Homberg - Sa. / So. 8 bis 12/ So. 14 bis 19 Uhr

Hungen - Sa. / So. 9 bis 13/ So. 14 bis 19 Uhr

Kirtorf - Heimertshausen Sa./ So. 11-14.30 / So. 15.30-19 Uhr

Laubach - Sa. / So. 10 bis 14.30/ So. 15.30 bis 20 Uhr

Lauterbach - Sa. / So. 9 bis 13.30 / So. 14.30 bis 19 Uhr

Lich - Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Linden - Großen-Linden Sa/ So. 9 bis 14 / So. 15 bis 20 Uhr

Lollar - Sa. / So. 9 bis 20 Uhr

Marburg - Sa. / So. 7.30 bis 9/ So. 10 bis 14 / So. 15 bis 19 Uhr

Reiskirchen - Ettingshausen Sa. / So. 10 bis 20 Uhr

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg Sa. / So. 9 bis 19 Uhr

Hallenbäder

Gießen - Ringallee Sa. 9 bis 18/ So. 9 bis 13 / Westbad Sa. 8 bis 19 / So. 8 bis 13 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber Sa. 14 bis 16/17 bis 19 / So. 9 bis 12/13 bis 16/16.30 bis 18 Uhr

Lauterbach - Sa. 10 bis 22/ So. 10 bis 21 Uhr

Marburg - Aquamar Sa. / So. 10 bis 21 /

Pohlheim - Sa. 10 bis 18 / So. 8 bis 13.30 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos