25. Oktober 2021, 19:45 Uhr

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_2210_165616229

25. Oktober 2021, 19:45 Uhr
Avatar_neutral
Aus der Redaktion

Landkreis Gießen

Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 11 bis 12 Uhr. - Großen-Buseck: - Kaiserstraße 24, Schlaganfall-Selbsthilfegruppe Gießener Land, Treffen (Näheres unter: Stefan Leidner Tel.: 06402/8059954, - Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 17.30 bis 19 Uhr.

Grünberg - Begegnungsstätte SOFA, Strickcafé, 15 bis 16.30 Uhr. - Familienzentrum, Drop in(kulsive) Krabbeltreff (z. Zt. bei gutem Wetter auf Spielplätzen), Info: 0151/50196091) 9.30 bis 11.30 Uhr. - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Stadt Grünberg, Boys only! Jungstreff, 15.30 bis 17.30 Uhr. Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10 bis 17 Uhr. TP: Marktplatz, (Brunnen), Stadtführung: Martin Luther in Grünberg mit Birgit Kurmis, 18 Uhr. (Anm. 06401/804114).

Heuchelheim - Kinzenbach: TP: Waldparkplatz, Lauftreff Biebertal, 15 bis 16 Uhr.

Laubach - Mehrgenerationenhaus Johann-Friedrich-Stift,, Café für Menschen mit Demenz, 15 bis 18 Uhr. - Rathaus, gr. Sitzungssaal, Sitzung des Haupt-, Bau-, Finanz- und Umweltausschusses, 19 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30- 12.30 Uhr und 15 bis 18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: Fun-Park, Bahnhofstraße 125, Sitzung des Ausschusses für Jugend, Soziales, Sport und Kultur, 20 Uhr.

Lollar - Bürgerhaus, Mehrzweckraum , Sitzung des Ausschusses für Stadtentwicklung, Naturschutz, Umwelt und Bauen, 20 Uhr. - Ruttershausen: Dorfladen, 7-18 Uhr.

Pohlheim - Holzheim: Gemeindezentrum, Alter Langgönser Weg 12, Seniorentreff 60plus der Ev. Gemeinschaft Holzheim/Dorf-Güll, Missionare für Süd-Ost-Europa informieren über ihre Arbeit, mit Thomas Schewior, Genadi Krut/Ukraine und Waldemar Freese/Zentralasien, 15 Uhr.

Staufenberg - Stadthalle, Infoveranstaltung Wohnraumversorgungskonzept des GEWOS Instituts, Vorstellung der Ergebnisse und Handlungsempfehlung, 18 Uhr. telefonische Anmeldung unter 0641/9390-9347)

Wettenberg - Wißmar: Holz- und Technikmuseum, geöffnet von 11 bis 17 Uhr.

Region

Marburg - Theater am Schwanhof, Pollesch - Wäre das nicht passiert, 19.30 Uhr.

Wetzlar - Phantastische Bibliothek, Spieglein, Spieglein...Märchen vom Schönsein, 17 Uhr. Anmeldung unter 06441 - 4001-0,

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 10 bis 18 Uhr (Online-Reservierung 9

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr, Kunst durchleuchten. Die Entdeckung der Röntgenstrahlen und die Trautschold-Bilder, 10 bis 16 Uhr. - Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes, Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Jugend- und Kulturzentrum Jokus, OG, Nasebunt, Werke von Teresa Rinder, 8 bis 15.30 Uhr. - KIZ (Kongresshalle), Ausstellung von Imre Kocsis / Thomas Vinson, 10 bis 17 Uhr. - Rathaus, Kunsthalle, Begehbare Raumausstellung von Künstlerduo Studio Beisel, Kunstvermittlung im individuellen Gespräch Di 16-18 Uhr, Sa. 15-17 Uhr, 10 bis 18 Uhr. - Verbraucherzentrale, Interaktive Ausstellung: Genuss mit Zukunft-Nachhaltig einkaufen und essen, 10-13 Uhr und 14-17 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476.

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kreisvolkshochschule, Farbmeldungen-Bilder einer Auszeit, von Josef Krahforst, 9 bis 12.30 Uhr, 13.30 bis 15.30 Uhr. - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Anmeldung Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Phantasien über die Engel von Ulla Westerweller, 14 bis 18 Uhr,

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House Karsten Klipp, Acrylmalerei Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704

Reiskirchen- Winnerod: - Golf-Park, Sport goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu 12- 20 Uhr,

Wetzlar - - Leitz Park Wald, Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert, Stadtbibliothek, Street Art in London, Foto von Pia Thauwald, 12 bis 18 Uhr. - Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Wetzlarer Kulturvereins, 12 bis 18 Uhr. - Stadtmuseum, Aufgeblättert-Ausgebreitet-Künstlerbücher von Eduardo Chillida bis Max Uhlig, 11 bis 16 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinopolis Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten (14.30 Uhr, -3D: 16.05 Uhr); Contra (20 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.45, 16.10, 17.15 Uhr); Dune (17, 20.35 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.30 Uhr); Fly (17.55 Uhr); Halloween Kills (17.15, 21 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.30, 20.15, 20.30, 20.35 Uhr); Lupin III: The First (20 Uhr); Paw Patrol (13.50 Uhr); The Last Duel (16.50 Uhr); Tom & Jerry (13.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (15.30, 21 Uhr; -3D.(13.55, 17.40, 18.35, 20.15 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Boss Baby 2 (16.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (16.30); Halloween Kills (18.30, 20.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.45); Venom: Let there be Carnage (18, 20.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (17.15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (17 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Tagebuch einer Biene (20 Uhr)

Lauterbach - Lichtspielhaus Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (20 Uhr)

Lich - Traumstern Tagebuch einer Biene (16.30 Uhr); The French Dispatch (20.30 Uhr); Walchensee Forever (18.15 Uhr)

Marburg - Capitol Auf alles, was uns glücklich macht (19.45 Uhr); Die Unbeugsamen (17 Uhr); Ottolenghi und die Versuchung von Versailles (17.15 Uhr); Resistance (20 Uhr); Schachnovelle (19.30 Uhr); The French Dispatch (17.30, 20.15 Uhr); Walchensee Forever (17 Uhr); Cineplex Berts Katastrophen (15 Uhr); Boss Baby 2 (14.45, 17.15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 17 Uhr); Dune (20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18 Uhr); Fly (17.15 Uhr); Halloween Kills (17.15, 20.30, 23 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.30, 20.15 Uhr); Lupin III: The First (20 Uhr); Sneak Preview (22.45, 23 Uhr); The Last Duel (19.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (14.15, 17.30, 22.30, 23.15 Uhr, -3D: 20.15 Uhr)

Nidda - Lumos Boss Baby 2 (14.30, 16.10 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (16.40 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 15.30, 16.15 Uhr); Dune (21 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.20 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.55 Uhr); Halloween Kills (18.35, 20.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.15, 17.30, 19.30, 20.15 Uhr); Paw Patrol (14.30 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (18.30 Uhr); The Last Duel (20.45 Uhr); Venom: Let there be Carnage (16.35, 18.15, 20.30 Uhr)

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 7 bis 18.30/ Westbad 14.30-18 / 20-22 Uhr

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 15 bis 21 Uhr

Buseck *) - 20.45 bis 21.45 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - 9-14 / 15- 20 Uhr

Lahnau - Waldgirmes 10 bis 12 / 15 bis 18 / 19 bis 22 Uhr

Laubach - 7-8 / 14-21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30/ 14 bis 22 Uhr

Lich *) - 6.30-8 / 15-22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg - Aquamar 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 15-22 Uhr

Pohlheim - 6.45 bis 8.15/ 14.30 bis 21.30 Uhr

Stadtallendorf - 8 bis 21 Uhr

Wetzlar - Europabad 16-22 Uhr



0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos