Pinnwand

TERMINE/ VERANSTALTUNGEN

öffnet, von 14 bis 16.30 Uhr
29. Oktober 2021, 21:26 Uhr
Pinn_SisterMay_301021

öffnet, von 14 bis 16.30 Uhr

Homberg

Brauhaus-Museum: 15 bis 17 Uhr; Schloss: »Schlosspatrioten«, Café geöffnet, Es gilt die 2G-Regel, 14 bis 17 Uhr

Nieder-Ofleiden - Vereinsheim: Sportverein Victoria, JHV, 10 Uhr

Ober-Ofleiden - Ev. Kirche: Förderverein zur Erhaltung der Kirche St. Martin, JHV, 20 Uhr; Vereinsheim: SV Viktoria 1921, JHV, 10 Uhr

Kirtorf

Museum: Heimatverein, geöffnet, 13 bis 17 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 8 bis 20 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 10 bis 18 Uhr; Sauna, 10 bis 22 Uhr; Hallenbad Lauterbach: 10 bis 21 Uhr; Sparkasse Oberhessen: Der Vulkan lässt lesen: »Vom Irrsinn zum Wahnsinn« mit Ringkämpfer und Lebemann Roland Bock und Andreas Matlé, (Lesung findet unter 3 G-Regeln statt), 18 Uhr, Eissport-Arena: 12 bis 16.45 Uhr

Mücke

Groß-Eichen - Ernst-Eimer-Stube, Museum im Pfarrhaus: »Frühe Werke« von Ernst Eimer und »Farbenspiel und Träumereien« von Michael Hartmann (2G Regel), 14 bis 17 Uhr

Merlau - kunst_turm_mücke: »Rot mach high« - Werke von Rupprecht Geiger, und nach telefonischer Vereinbarung: 0172-1365286., 14 bis 17 Uhr

Nieder-Ohmen - Hallenbad: Sauna, 10 bis 20 Uhr; Sommergarten im Saunagelände, 11 bis 21 Uhr; Hallenbad aquariohm: 9 bis 17 Uhr; Sportheim: TSG Wandergruppe, Schlachtessen, 11.30 Uhr

Ruppertenrod - Ev. Kirche: Früchteteppich »Der Sämann«, Anmeldung bei Gisela Kratz unter der Rufnummer 06400/8948, 14 bis 18 Uhr

Sellnrod - DGH: Obst- und Gartenbauverein, JHV, 20 Uhr

Schotten

Vulkaneum, Vogelsbergstr. 160: 10 bis 18 Uhr, Vogelpark: geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 10 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 17 Uhr; Vogelsberg-Bibliothek geöffnet, 10 bis 17 Uhr

Bobenhausen - Ev. Kirche: Silberkonfirmation, 15 Uhr

Wohnfeld - DGH: Backhausfest to go (Haxen mit Sauerkraut und Brot), 11 bis 14 Uhr

Stadt Gießen, Samstag

Bühne - Astaire’s , Christian de la Motte: »Realität kann jeder«, One-Man-Show, 20 Uhr. - Stadttheater , »Monty Python’s Spamalot«, Musical, Premiere, 19.30 Uhr. TaT-Studiobühne: Lehn, von Georg Büchner, gespielt von Christian Fries, 20 Uhr.

Flohmärkte - Rodheimer Str. 116 , Flohmarkt, 6-14 Uhr.

Führungen - Liebigmuseum , Führung: Kurator zeigt die Entwicklung des Laboratoriums von der Alchemie zur Elementaranalyse, 14 Uhr.

Lesungen/Vorträge - Hotel »Tandreas« , Krimifestival: »Der Gin des Lebens« Süffiger Kriminalroman von Carsten Sebastian Henn zum Menü der Tandreasküche, 19.30 Uhr.

Stadt Gießen, Sonntag

Bühne - Frauenkulturzentrum , Theater erleben: Heinrich von Kleist: Der zerbrochene Krug, 15.30 Uhr.

Öffnungszeiten

DAV Kletter- und Boulderzentrum: Sa. / So. 10-22 Uhr

Liebigmuseum: geschlossen (Buchung von Experimentalvorlesungen und Führungen über info@liebig-museum.de)

Mathematikum: Sa./ So. 10 bis 18 Uhr (Anmeldung)

Uni-Bibliothek: Sa. / So. 9 bis 20 Uhr

Kreis Gießen Samstag

Grünberg - Brunnental, Wasserkunst; »Wie das Wasser damals auf den Berg kam« - Führung. Anmeldung unter form.jotform.com 17 Uhr. - Jugendzentrum, Londorfer Str. 34, Halloween Rockshow mit RockZone, Raven Rock Allstars, Synkope, M.O.R.Z.E., 18 Uhr. - Museum im Spital, 14 bis 17 Uhr.

Laubach - Kath. öffentliche Bücherei, Gerhart-Hauptmann-Straße 4, 16.30 bis 17.30 Uhr. - Schloss, »Winterzauber«, vorweihnachtlicher Markt 11 bis 20 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr.

Blick über den Zaun

Marburg - Erwin-Piscator-Haus, WE ROCK-Queen mit Musikern des Musicals »We will rock you«, Köln , 20 Uhr. - Kino Cineplex, Verleihung des 20. Marburger Kamerapreises, 20 Uhr. Messeplatz Afföllerstraße, Flohmarkt, 8 Uhr. - Studio Filmkunsttheater im Capitol-Center, Kameragespräche-Kamerapreis, ab 9.45 Uhr, Theater am Schwanhof, Schneckenweisheiten oder: Das Mittel gegen Einsamkeit, 19.30 Uhr. - Waggonhalle, LaLeLu-Unplugged (a-cappella) 20 Uhr. Waggonhallengelände, Flohmarkt, 8 bis 14 Uhr. - Michelbach: Kulturscheune, Autorenlesung: »Licht aus!« (Krimi mit André Storm, 20 Uhr.

Nidda - Bad Salzhausen: Parksaal, »30 Jahre Zenit - Operation »Goldene Nase" Musikkabarett mit Nessi Tausendschön, 20 Uhr. - Trinkkurhalle, Kurkonzert mit Duo Bravo, 10.30 und 15 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Konzert: Loners United (Neil Young Tribute), 20 Uhr. - Kleine Bühne, Konzert: Bernd Schöne (Lieder von Peter Maffay), 21.30 Uhr. - Phant. Bibliothek, Deutsch-Italienische Gesellschaft, Dante-Autorenlesung: »Dante und die Liebe seines Lebens«, 11 Uhr. - Hörnsheimer Eck: Solarpark, Flohmarkt, 8 bis 14 Uhr.

Kreis Gießen Sonntag

Allendorf/Lumda - Alter Bahnhof, »Walk & Talk zum Nikelsdoag«, Talkrunde: »Wie entwicklen sich die Stadt und das Lumdatal mit der Reaktivierung der Lumdatalbahn?«, (mit Landrätin Anita Schneider, Verein Lumdatalbahn, »Neue Altstadt« u. a.), 15 Uhr. - Reunings Halle der Kunst, Marktstraße 2, Kunstausstellung, 11 Uhr. - TP: Grundschule, Altstadtführung, 13 Uhr ausgebucht!, 14.30 Uhr.

Biebertal - Rodheim-Bieber: Gail’scher Park, 14 bis 18 Uhr.

Buseck - Großen-Buseck: Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 11-12 Uhr.

Grünberg - Barfüßerkloster,, Vortrag: »Handy, WLAN und 5G-was macht das mit unserer Gesundheit?« von Prof. Dr. Joachim Breckow; 17 Uhr. Museum im Spital, 14-17 Uhr.

Hungen - Schloss, Vortrag: »Farbe als Energie und alleiniger Bildinhalt« von Dr. Roth-Bojadzhiev, 15 Uhr. - Utphe: Irenes Hofcafé, 14-18 Uhr.

Laubach - Ev. Stadtkirche,, Reformationstags-Gottesdienst 19 Uhr. - Schloss, Winterzauber mit verkaufsoffenem Sonntag, 10 bis 19 Uhr.

Lich - Kino Traumstern, Matinée: »Lionhearted«, 12 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 14 bis 18 Uhr. - An der Hattenröder Straße, Circus Baldonie, 14 Uhr.

Staufenberg - Daubringen: Kulturcafé, Multivisionsshow: »Auf der Suche nach dem Glück - eine Reise durchs buddhistische Asien« von Kay Maeritz um 11 Uhr und 17 Uhr.

Blick über den Zaun

Marburg - Erwin-Piscator-Haus, Konzert: Albrecht Meyer und Evgenia Rubinova, 20 Uhr. Waggonhalle, Theater Lakritz Made.Date-Drunter & Drüber 15.30 Uhr.

Nidda - Bad Salzhausen: Kurallee, Bauernmarkt, 10 Uhr. Trinkkurhalle, Kurkonzert mit Duo Bravo, 10.30 und 15 Uhr.

Tierparks

Fernwald-Steinbach Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Hallenbäder

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen

Herbstein - Sa. / So. 9 bis 13/ So. 14 bis 18 Uhr

Lauterbach - Sa./So. 10-21 Uhr

Marburg - Aquamar Sa. / So. 10 bis 21 Uhr

Mücke - Aquariohm Sa. / So. 9 bis 17 Uhr

Polizei und Feuerwehr

Notarzt, Rettungsdienst, Feuerwehr 1 12

Polizei/Kripo - (Dienst. Alsfeld) 0 66 31/9 74 - 0

- (Dienststelle Lauterbach) 0 66 41/9 71 - 0

Homberg, Feuerwehr 0 66 33/2 12

Krankenhäuser, Notdienste

Alsfeld, Kreiskrankenhaus 0 66 31/98 - 0

Apotheken und Ärzte

Samstag, 30. Oktober

Alsfeld: Hirsch Apotheke 0 66 31/21 93; Kirchhain: Bahnhof Apotheke 0 64 22/10 50; Mücke: Ohm Apotheke 0 64 00/53 67; Schlitz: Stadt Apotheke 0 66 42/4 00 50; Schwalmstadt: Philipps Apotheke 0 66 91/62 00;

Sonntag, 31. Oktober

Alsfeld: Hirsch Apotheke 0 66 31/21 93; Grebenhain: Apotheke in Grebenhain 0 66 44/2 86; Grünberg: Linden Apotheke 0 64 01/9 02 66; Homberg: Felsen Apotheke 0 66 33/17 70; Neustadt: Alte Apotheke 0 66 92/91 91 30

Ärztliche Bereitschaftsdienste 11 61 17

Vogelsbergkreis Samstag

Alsfeld

Erlenbad: Sauna, 10 bis 22 Uhr; Hessenhalle: Bulldog-Messe, 9 bis 17 Uhr, Alsfelder Märchenhaus: 10.30 bis 12.30 Uhr, 14 bis 17 Uhr; Tourist Center Alsfeld: geöffnet (Infos: 06631/182-165), 10 bis 13 Uhr

Billertshausen - Pfarrhof: Repariercafé, 15 bis 17 Uhr

Feldatal

Groß-Felda - Ev. Kirche und Gemeindezentrum: Kindergottesdienst für Kinder ab 3 Jahren (singen, malen, basteln, 10 Uhr; Feldahalle: FFW Feldatal, JHV, 19.30 Uhr; Vereinsheim: Rassegeflügelzuchtverein (RGZV), JHV, 19 Uhr

Grebenhain

Bermuthshain - Muna-Museum, (TP: Parkplatz an der Einfahrt zur Klinik Oberwald/von der B 275: Führung (aktuell!), 14 Uhr, (ausgebucht!)

Herbstein

Hallenbad: 9 bis 13 Uhr, 14 bis 18 Uhr; VulkanTherme: Sauna, 11 bis 18 Uhr

Homberg

Unterhalb Rathaus: Bauernmarkt (Aktuell), 9 bis 12 Uhr

Lauterbach

Ärztlicher Bereitschaftsdienstzentrale (ÄBD), Eichhofstraße 1: 8 bis 20 Uhr; Freizeitzentrum: Minigolfanlage, 10 bis 18 Uhr; Sauna, 10 bis 22 Uhr; Hallenbad Lauterbach: 10 bis 22 Uhr, Eissport-Arena: 13 bis 16.45 Uhr, 20 bis 22.30 Uhr

Mücke

Nieder-Ohmen - Hallenbad: Sauna, 12 bis 22 Uhr; Sommergarten im Saunagelände, 16 bis 22 Uhr; Hallenbad aquariohm: 9 bis 17 Uhr; Unverpacktladen/ Fairkaufsladen: geöffnet, 9 bis 17 Uhr

Ruppertenrod - Ev. Kirche: Früchteteppich »Der Sämann«, Anmeldung bei Gisela Kratz unter der Rufnummer 06400/8948, 14 bis 18 Uhr; Hintergasse: Traditioneller Herbstmarkt, 11 Uhr

Sellnrod - Feuerwehrgerätehaus, Obergeschoss: Kultur-Treff, »Bücher-Café«, 15 bis 17 Uhr

Schlitz

Ehemaliges Brauereigelände: Flohmarkt, 8 bis 17 Uhr

Schotten

Vulkaneum, Vogelsbergstr. 160: 10 bis 18 UhrVogelpark: geöffnet (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de), 10 bis 18 Uhr

Ulrichstein

Museum im Vorwerk: geöffnet, 13 bis 16 Uhr

Wohnfeld - DGH: Backhausfest to go (Schmierschel-und Zwiebelkuchen), 10 bis 14 Uhr

Vogelsbergkreis Sonntag

Alsfeld

Erlenbad: Sauna, 10 bis 21 Uhr; Hessenhalle: Bulldog-Messe, 9 bis 17 Uhr, Alsfelder Märchenhaus: 14 bis 17 Uhr

Feldatal

Stumpertenrod - Dorftreff: Verein Dorftreff, geöffnet, 15 Uhr

Gemünden

Ehringshausen - Start: Sportheim: Sportverein 1921 (SVE), Lauftreff, 10 Uhr

Herbstein

Hallenbad: 9 bis 13 Uhr, 14 bis 18 Uhr; VulkanTherme: Sauna, 11 bis 18 Uhr Statt Museum: ge

Artikel: https://www.giessener-allgemeine.de/regional/pinnwand/termine-veranstaltungen;art464,760377

© Giessener Allgemeine Zeitung 2016. Alle Rechte vorbehalten. Wiederverwertung nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung