13. September 2019, 17:23 Uhr

Die Kader der heimischen Bezirksoberligisten

13. September 2019, 17:23 Uhr

HSG Hungen/Lich

Zugänge: Tobias Koppermann, Anton Hahn, Johannes Kress, Paul Dönicke (alle HSG Pohlheim II), Max Böhm (HSG Kirch-Pohl-Göns).

Abgänge: keine.

Aufgebot - Tor: Marcel Hastermann, Max Krieg, Dominik Schmidt. - Rückraum: Marvin Menges, Johannes Kress, Max Böhm, Luca Macht, Alexander Diehl, Jan Anhäuser, Oliver Marek, Niko Martschenke. - Kreis: Tobias Koppermann, Marc Stania, Marvin Schmied. - Außen: Tobias Anhäuser, Paul Dönicke, Timo Metzger, Anton Hahn, Michael Kümpel. - Trainer: Carsten Schäfer, Henning See.

HSG Großen-Buseck/Beuern

Zugänge: André Avemann (TG Friedberg), Marius Edelmann, Lukas Foos, Noah Krug (alle HSG Wettenberg), Nils Metka (HSG Lumdatal), Manuel Will (KSG Bieber), Felix Doht (zweite Mannschaft).

Abgänge: Christian Philipp (pausiert), Mathias Kartak, Sebastian Schmidt (beide Laufbahnende), Felix Leger (beruflich nach München)

Aufgebot - Tor: Felix Doht, Robin Mayer, Manuel Will. - Rückraum: André Avemann, Marius Edelmann, Timon Fischer, Lukas Foos, Luca Funk, Alexander Rigelhof, Pascal Schüler, Lukas Stein, Benjamin Stumpf. - Kreis/Außen: André Biedenkapp, Jonas Coletta, Florian Hirschmann, Noah Krug, Nils Metka, Jan Schneider. - Trainerteam: Mario Foos (3. Jahr), Florian Langer (1. Jahr), Alexander Rigelhof (3. Jahr), Günter Schnorr (Torwarttrainer).

HSG Linden II

Zugänge: Paul-Marvin Lenz, Leon Rüdesheim (beide TV Hüttenberg), Michel Weisbrod, Jakob Höhn (beide HSG Wettenberg), Max Bauch (HV Vallendar), Moritz Rühl (eigene Jugend).

Abgänge: Daniel Müglich, Nico Piazzolla (beide Laufbahnende), Niklas Rüdesheim (Laufbahnwechsel), Tarek Müller, Kevin Stöhr, Michel Vogel (alle erste Mannschaft).

Aufgebot - Tor: Robin Genger, Benedikt Zörb, Niklas Schnorr. - Rückraum: Max Bauch, Michel Weisbrod, Niko Adamczyk, Leon Rüdesheim, Jakob Höhn, Jonas Schury, Niklas Hirzmann, Alexander Mastenbroek, Laurenz Kehl. - Kreis: Marco Rudolph, Nils Brockmann. - Außen: Moritz Ebert, Moritz Rühl, Simon Weimer, Paul-Marvin Lenz, Philip Zammert. - Trainer: Conrad Melle; »Co«: Niklas Agel. - Betreuer: Luca Rocksien.

HSG Wettenberg II

Zugang: Julian Ruppert (eigene Jugend).

Abgang: Christian Zimbelmann (dritte Mannschaft).

Aufgebot - Tor: Jan Becker, Jan Philipp Christof, Julian Ruppert. - Rückraum: Simon Wingefeld, Manuel Büsse, Marc Stroh, Michel Wingefeld, Steffen Gerich, Mirko Schulcz, Daniel Schmitz, Felix Kreutz. - Kreis: Valentin Quurck, Nick Stroh. - Außen: Sascha Kreutz, Florian Weidner, Olaf Kleinschmidt, Noah Kemper. - Trainer: Dragan Nenad (wie bisher).

HSG Kleenheim/Langgöns II

Zugänge: Philipp Brandenburger, Matteo Barbaric, Ben Plitsch (alle eigene A-Jugend), Christian Keil (HSG Kleenheim/Langgöns I), Sebastian Henze (zurück nach beruflicher Auszeit), Yannick Neul (SG Rechtenbach).

Abgänge: Moritz Schäfer, Daniel Schier, Jannik Herbel (alle TSV Lang-Göns) Nikolaus Becker, Leon Kraft (Ziel unbekannt), Philipp Witzenberger (HSV Butzbach/Degerfeld), Benjamin Marwald (aus beruflichen Gründen).

Aufgebot - Tor: Aljoscha Vogt, Lukas Thorn, Johannes Westphal. - Rückraum: Philipp Schäfer, Marvin Drubig, Marc Weller, Fabio Ewald, Leander Hanika, Christian Keil, Sebastian Henze. - Kreis: Tim Tonhäuser, Niklas Klarner, Yannick Neul. - Außen: Leon Dilges, Jannis Keßler, Tom Eckardt-Helmes, Matteo Barbaric, Philipp Brandenburger, Ben Plitsch. - Trainerteam: Micha Wiener (im 6. Jahr); »Co«: Jens Elsner (im 1. Jahr); Torwarttrainer: Günter Schnorr. - Mannschaftsverantwortlicher/Betreuer: Christopher Goth.

HSG Dutenhofen/Münchh. III

Zugänge: Sven Grumbach, Marius Müller, Marius Mosberger, Maximilian Kottowski (alle reaktiviert).

Abgang: Moritz Unger (beruflich bedingte Pause).

Aufgebot - Tor: Andreas Lang, Erik Weber. - Rückraum: Christian Volk, Johannis Wenzel, Niklas Kinzenbach, Sebastian Rompf, Maximilian Kottowski, Marius Müller. - Kreis: Felix Kinzenbach. - Außen: Torsten Wagner, Daniel Müller, Tobias Schmidt, Sven Grumbach, Marius Mosberger. - Trainer: Torben Wegner, Michael Loh.

SG Rechtenbach

Zugänge: Luca Wallendorf (HSG Pohlheim II), Joshua Diehl (VfB Driedorf).

Abgang: Alexander Schmidt (pausiert).

Aufgebot - Tor: Mathias Lang, Luca Wallendorf, Steven Lauf. - Rückraum: Julian Viehmann, Julius Thrun, Bastian Schmidt, Joshua Diehl, Richard Kiehl, Eric Molling, Tim Langsdorf, Daniel Böhm, Marco Tägl. - Kreis: Tim Hecker, Timon Bepperling, Pascal Mäß. - Außen: Daniel Frosch, Jan-Felix Kaluza, Lukas Cislaghi, Julian Pape, Silas Konopik. - Trainer: Christian Kunz, Stefan Langsdorf.

Schlagworte in diesem Artikel

  • Alexander Schmidt
  • Andreas Lang
  • Daniel Böhm
  • Diehl
  • Dominik Schmidt
  • HSG Hungen/Lich
  • HSG Lumdatal
  • HSG Pohlheim
  • HSG Wettenberg
  • Hamburger SV
  • Handball
  • Jan Schneider
  • Marius Müller
  • Sebastian Schmidt
  • TG Friedberg
  • TSV Lang-Göns
  • TV 05/07 Hüttenberg
  • Tobias Schmidt
  • Harold Sekatsch
  • Schlagwort zu
    Meine Themen

    Sie haben bereits 15 Themen gewählt

    Sie folgen diesem
    Thema bereits

Klicken Sie auf ein Schlagwort, um es zu „Meine Themen” hinzuzufügen oder weitere Inhalte dazu zu sehen.


0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos

Kommentare

Kommentar hinzufügen

Kommentar schreiben - Ihre Meinung zum Thema ist gefragt


Kommentare werden erst nach einer Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht. Bitte beachten Sie die Netiquette sowie die Hinweise nach dem Absenden Ihres Beitrags.


Überschrift
Meine Meinung





Sie haben noch kein Login? Jetzt kostenlos registrieren.

Registrieren Sie sich kostenlos um Ihren Kommentar abzuschließen:

Wir garantieren Ihnen, dass alle persönlichen Daten nur beim Verlag intern verwendet werden und nicht ohne Zustimmung an Dritte weitergegeben werden.


Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:
Wieviel ist 1 + 2: 




Sie sind bereits registriert? Zurück zum Login.