19. März 2019, 16:00 Uhr

Wintersteinlauf

Alle Ergebnisse auf einen Blick: Der 43. Wintersteinlauf in Zahlen

Fast 800 Teilnehmer sind am Sonntagmorgen beim traditionellen Volkslauf "Rund um den Winterstein" an den Start gegangen. Das hier sind die Ergebnisse.
19. März 2019, 16:00 Uhr
Henrik Apel mit der Startnummer 162 vom ASC Marathon Friedberg wird Zweiter im Marathon. (Foto: Nici Merz)

43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Der Marathon

Männer / Hauptklasse: 1. Andre Lukas, Rodenbach, 3:23:28 Stunden. – M 30: 1. Frank Wagner (Rennsteig) 2:48:47. – M 35: 1. Henrik Apel (ASC Marathon Friedberg) 2:52:48. – M 40: 1. Sven Gaul (Hohenahr) 2:57:28. – M 45: 1. Peter Fuchs (ASC Marathon Friedberg) 2:59:31, …, 3. Michael Mastroserio (RVG Rockenberg) 3:25:01, 4. Paul Riha (Laufteam Ober Mörlen) 3:30:00. – M 50: 1. Michael Eitner (Burgholzhausen) 3:04:50. – M 55: 1. Curt Herr (Laufteam Ober Mörlen) 3:30:22, 2. Edgar Lamberz (LT Florstadt) 3:32:53. – M 60: 1. Dieter Masak (Wetzlar) 3:29:49, 2. Mark de Vol (Bad Vilbel) 3:58:34. – M 65: 1. Christoph Randt (100 Marathon Club) 4:15:03.

Frauen / W 30: 1.Desiree Landrock (Weiterstadt) 4:21:23 Stunden. – W 35: 1. Christiane Briem (München) 3:35:09. – W 40: 1. Anne Wagner (TV Echzell) 3:29:51. – W 45: 1. Nicole Heyne (Neu-Isenburg) 3:46:22. – W 50: 1. Aysegül Weber (Wiesbaden) 3:37:02. – W 55: 1. Beate Ernst (Lauffeuer Fröttstadt) 3:47:25. – W 60: 1. Linda Steinbuch (Laufteam Nieder Mörlen) 4:09:29.

Lesen Sie hier den ausführlichen Bericht zum 43. Wintersteinlauf mit Bildern und Video!
 

43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Die 30 Kilometer

Männer / Hauptklasse: 1. Moritz Grimm (Goldbach) 2:25:08 Stunden, …, 3. Christopher Pfeifer (Ober Mörlen) 2:32:56. – M 30: 1. Tim Dally (Deuz), 1:49:07. – M 35: 1. Robert Unger (SKC Deutsche Bundesbank) 1:55:09. – M 40: 1. Jörg Rendel (Rüsselsheim) 2:07:34. – M 45: 1. Mark Schneider (LT Hanau/Bruchköbel) 2:02:34, 2. Christof Wohne (LLT Wallernhausen) 2:11:35. – M 50: 1. Sven Meisinger (Karben) 2:03:25, 3. Jörg Suhl ( LLT Wallernhausen) 2:13:43. – M 55: 1. Stefan Kopp (Krofdorf Gleiberg) 2:05:03, …, 4. Dirk Predki (LT Florstadt) 2:33:00. – M 60: 1. Ulrich Ambron (Runners Point Offenbach) 2:17:28. – M 65: 1. Werner Krah (TV Weißkirchen) 2:43:18. – M 70: 1. Otto Jatsch (team-naunheim.de) 2:47:34, 2. Klaus Schäfer (RC Nieder Wöllstadt) 2:53,04, 3. Walter Horz (LG Rosbach-Rodheim) 3:01:26. – M 75: 1. Günter Pressler (LG Altenstadt) 3:09:53.

Frauen / Hauptklasse : 1. Laura Martin (ADAC Triathlonclub Main Kinzig) 2:14:47 Stunden. – W 30: 1. Sabine Fischer (Frankfurt) 2:32:50. – W 35:1. Anabel Botha (Lich) 2:33:39. – W40: 1. Nadine Stillger (Frankfurt) 2:19:31, …, 3. Kunomi Sugino (Bad Nauheim) 2:32:55. – W 45: 1. Nadja Coridass (Treetops TSG Neuenhain) 2:27:09, W 50: 1. Heike Voigt (TuS Weilnau) 2:38:04. – W 55: 1. Susanne Wollenweber (Seligenstadt) 2:48:18. – W 60: 1. Regina Kaurisch (ASC Marathon Friedberg) 3:00:02. – W 70: 1. Brigitte Echzeller (TV Echzell) 3:02:40.

Mannschaften / Männer: 1. LLT Wallernhausen, 7:03:07;2 Stunden, 2. Laufprojekt Büdingen 7:21:58. – Frauen: 1. TV Goldbach 7:52:45 Stunden.


43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Die 10 Kilometer

Männer / Jugend: 1. Simon Völkner (Eschborn) 53:19 Minuten. – Hauptklasse: 1. Pavel Noever (TV Goldbach) 37:09, 2. Jonas Stein (HWSB) 38:05, … , 5. Vincent Morissey (Rosbach) 49:03. – M 30: 1. Marco Dohle (ASC Marathon Friedberg) 37:19, …, 2. Tobias Weber (HWSB) 39:28, …, 4. Steffen Höhl (HWSB) 40:37. – M 35: 1. Rico König (BSG Commerzbank) 41:00, …, 5. Carsten Müller (Fitness im Wald Bad Nauheim) 51:38. – M 40: 1. Jürgen Weber (Rodenbach) 37:36. – M 45: 1Jochen Nieraschker (Team Tri-Tra-Trullala) 39:03, …, 5. Andreas Wagner (Bad Nauheim) 44:02. – M 50: 1 Kai Lauchhardt (Friedberg) 42:54, …, 3.. Stephan Siddi (LG ovag Friedberg-Fauerbach) 45:21. – M 55: 1. Klaus Weirich (TSV Nieder Mörlen) 37:40, 2. Hans Jörg Neeb (Bad Nauheim) 42:13, 3. Uli Muth (TuM Rosbach) 43:00. – M 60: 1. Fridbald Schraub (TV Ober Mörlen) 45:07, 2. Donala Moszuzynski (TV Echzell) 46:21, 3. Joachim Loryh (Triathlon Wetterau) 49:13, 4. Reinhard Schartl (ASC Marathon Friedberg) 55:50, 5. Michael Schlag, (Lauftreff Butzbach) 58:26. – M 65: 1. Robert Blum, (Weilmünster) 48:35, 2 Dieter Immerheiser (TSV Rödgen) 49:34, …, 4. Hans-Ulrich Wagner (Bad Nauheim) 55:17, 5. Helmut Martin (LG Altenstadt) 58:19. – M 70: 1. Alfred Traue (BELC 1989) 53:02. – M 75: 1. Norbert Gündling (Goldbach) 55:45. – M 80: 1. Rudi Scherzant (LT Hanau-Bruchköbel) 1:12:27 Stunden.

Frauen / Jugend: 1. Alina Philipsen (Frankfurt) 47:24 Minuten. – Hauptklasse: 1. Julia Dittrich (Friedberg) 46:27, …, 3. Lisa Bachhaus (Fitness im Wald Bad Nauheim) 55:34. – W 30: 1. Wiebke Boden (Hamburg) 45:01. – W 35: 1. Szilvia Györ (Butzbach) 54:32, 2. Susanne Becker (LT Florstadt) 57:18. – W 40: 1. Jutta Brandt (Friedberg) 49:16. – W 45: 1. Claudia Lindig (Team CH2O) 45:51, 2. Ulrike Fuchs (ASC Marathon Friedberg) 49:43, …, 4. Bettina Wosch (Bad Nauheim) 53:41. – W 50: 1. Jacquline Binz (SKC Deutsche Bundesbank) 45:25, 2. Monika Pribila (Friedberg) 50:25. – W 55: 1. Hilke Bertschy Abele (LLT Wallernhausen) 51:58. – W 60: 1. Anne Frier (LT Hanau-Bruchköbel) 1:02:07 Stunden. – W 65: 1. Lioba Eß-Leim (TV Echzell) 55:23. – W 70: 1. Marita Freisberg (Hornau) 1:04:25.

Mannschaften / Männer: 1. HWSB 1:58:10 Stunden, 2. TSV Nieder-Mörlen 2:10:00 (Klaus Weirich, Elmar Gatzweiler, Niklas Steinhöfer), … 4. Triathlon Wetterau (Thomas Zebunke, Ralf Gorr, Joachim Lorych) 2:26:38. – Damen 1. LT Hanau-Bruchköbel 2:54:37.


43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Die 5 Kilometer

Männer: 1. Michael Victor 17:23 Minuten, 2. Christopher Sulzer (beide ASC Marathon Friedberg) 18:25; 3. Toshiya Sugino (Bad Nauheim) 18:45. – U 18: 1. Alexander Wezel (Jac’s & Sons) 41:09, U 16: 1. Moritz Wurdel (Soowaldkeiler) 21:00. – U 14: 1. Jan Büchner (SG Frankfurt-Nied) 20:55. – U 10:1. Lukas Büschner (SG Nied) 24:01.

Frauen: 1. Eva Sulzer (LSC Bad Nauheim) 19:51, 2. Ayane Sugino (Bad Nauheim) 22:02. – U 18: 1. Eva Sulzer (LSC Bad Nauheim) 19:51, U 16: 1. Sophie Breitenöder (Spiridon Frankfurt) 25:55. – U 12 1. Ayane Sugino (Bad Nauheim) 22:02.


43. Volkslauf "Rund um den Winterstein": Die Walking-Strecken

10 Kilometer / Männer 1. Heinz Ehmer (TV Bad Orb) 1:18:09 Stunden. – Frauen: 1. Susanne Demmer (Bad Vilbel) 1:19:13.

5 Kilometer / Männer: 1. Johannes Nitsch (FC Bad Sobernheim) 46:15. – Frauen: 1. Jennifer Janke (Schmitten) 43:38.

Schlagworte in diesem Artikel

  • ADAC
  • Carsten Müller
  • Commerzbank
  • Deutsche Bundesbank
  • Friedberg
  • Johannes Nitsch
  • Jürgen Weber
  • Klaus Schäfer
  • LSC Bad Nauheim
  • Marathonlauf
  • Peter Fuchs
  • Robert Blum
  • Sankt Lioba Schule Bad Nauheim
  • Sport-Mix
  • Sportgemeinschaft 1877 Frankfurt-Nied
  • Wallernhausen
  • Redaktion
  • Schlagwort zu
    Meine Themen

    Sie haben bereits 15 Themen gewählt

    Sie folgen diesem
    Thema bereits

Klicken Sie auf ein Schlagwort, um es zu „Meine Themen” hinzuzufügen oder weitere Inhalte dazu zu sehen.


0
Kommentare | Kommentieren

Bilder und Videos

Kommentare

Kommentar hinzufügen

Kommentar schreiben - Ihre Meinung zum Thema ist gefragt


Kommentare werden erst nach einer Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht. Bitte beachten Sie die Netiquette sowie die Hinweise nach dem Absenden Ihres Beitrags.


Überschrift
Meine Meinung





Sie haben noch kein Login? Jetzt kostenlos registrieren.

Registrieren Sie sich kostenlos um Ihren Kommentar abzuschließen:

Wir garantieren Ihnen, dass alle persönlichen Daten nur beim Verlag intern verwendet werden und nicht ohne Zustimmung an Dritte weitergegeben werden.


Bitte beantworten Sie noch die folgende Sicherheitsfrage:
Wieviel ist 3 + 2: 




Sie sind bereits registriert? Zurück zum Login.